Tiempo para mamá

"Se está volviendo cada vez más caro. Tal vez tenemos 100 zlotys por dos días ... "


"Cuando era pequeña, mi abuela me dijo que estudiara porque comería pan seco con mantequilla ... Ahora que lo recuerdo, sonrío por lo bajo. Porque la mantequilla es un producto de lujo en nuestro hogar. Al igual que en muchos otros hogares polacos ". Kasia nos escribió. Y agregó: "Hace una docena de meses, hice compras por 100 zlotys por semana. Sin locura, productos básicos, productos lácteos, carne, verduras, dulces o jugos caros en una caja de cartón. Lo que realmente necesitas. Hoy, cuando voy a la tienda, apenas tengo 100 zlotys para comprar productos básicos, para preparar comidas modestas para todo el día para cinco personas durante dos o tres días. La comida se está volviendo más cara ".

Fin de mes Preguntas sobre más de 500 aparecen en foros que reúnen a los padres. Cuando los pagos, ¿por qué tan tarde? Qué hacer para recibir dinero regularmente para que no haya tiempo de inactividad en el programa. Por supuesto, preguntas similares generan una ola de odio, titulada: "Decidiste tener un hijo, ir a trabajar y no estás esperando dinero del cielo".

Como muestran los resultados de encuestas anónimas, la mayoría de nosotros gastamos más de 500 en alimentos y ropa para niños. Solo un pequeño porcentaje de ellos ahorra o invierte en otros bienes, por ejemplo, en actividades extracurriculares para niños.

Cada año más y más caro

Los datos de las OSC mostraron que En promedio, los precios en agosto de 2017 fueron de 42.8 por ciento. más alto que el año pasado. No ha habido un aumento tan grande en muchos años.. En septiembre, notamos otro aumento en los precios de los productos alimenticios después de julio-agosto. Aún no ha terminado. Los expertos recomiendan prepararse para la próxima ola de aumentos. Los precios más altos se deben al clima desfavorable este año, la falta de cosecha de frutas, el mayor consumo de productos lácteos y los precios más altos de los productos lácteos.

La mantequilla clásica hace un año costaba alrededor de 3.30 zlotys. Ahora por un cubo de 200 gramos tenemos que pagar 6 zlotys y más. En comparación con el año pasado, el precio del pan y la fruta incluso aumentó hasta un 30% (por ejemplo, tenemos que pagar más de 1 PLN por un kilo de manzanas populares entre nosotros, pagaremos el doble por las ciruelas), por los 10 huevos más baratos pagaremos casi 1 PLN hace más de un año. El precio del pan, las verduras y la carne aumenta (la carne roja, por ejemplo el lomo de cerdo, en un 34% en comparación con los precios del año pasado).

A pesar de muchas promociones interesantes y campañas de ventas en supermercados y tiendas de descuento, Las facturas están aumentando. El personal de los supermercados populares no oculta que esto se puede ver en el contenido de las cestas. Actualmente, gastamos mucho más en compras pequeñas, y una cesta de compras rellena cuesta mucho más que uno o dos años atrás.

Pensé que solo lo tenía

"Por un momento me pregunté si tal vez estaba de alguna manera engañosa. Quizás soy un desperdicio. Decidí anotar todos los gastos, recoger recibos para las necesidades básicas. Estaba realmente sorprendido. ¿Cuánto gastamos en comida? Parece que el estado ayuda, pero tengo la impresión de que los más de 500 que tenemos realmente han comido aumentos. Entonces realmente no los siento. Los precios están subiendo. Es temible pensar qué sucederá después ", concluyó Kasia su mensaje.

¿Tienes una impresión similar?