Niño en edad preescolar

Guardería o guardería cerrada durante las vacaciones de verano.


Los jardines de infancia, guarderías y clubes infantiles a menudo están cerrados durante las vacaciones. El descanso suele ser de un mes.
¿Puede un padre, entonces, durante una pausa en el trabajo de la institución cuidar a un niño con derecho a la asignación de cuidado?
Si y no

Todo depende ¿Cuál es la razón de la interrupción en el trabajo de la instalación?

Si está planeado y los padres lo saben mucho antes (a menudo al comienzo del año escolar), no tienen derecho a la asignación de cuidado de niños con la que deben quedarse en casa.

Los asegurados recibirán este subsidio si el descanso en el trabajo de la guardería o el jardín de infantes es repentino, no planificado y el padre se entera a tiempo menos de 7 días antes de la fecha de cierre.

El subsidio de cuidador se paga al asegurado que está exento de trabajo debido a la necesidad de cuidar personalmente:
1) un niño de hasta 8 años en el caso de:

a) cierre imprevisto de la guardería, jardín de infantes o escuela a la que asiste el niño

Art. 32 secciones 1 punto 1 letra a de la Ley sobre prestaciones en efectivo del seguro social en caso de enfermedad y maternidad

El subsidio de cuidador se otorgará a las personas aseguradas que hayan deducido las contribuciones al seguro de enfermedad (obligatorio - del contrato de trabajo; voluntario, por ejemplo, en el caso de los trabajadores por cuenta propia).